Что такое поверка? Для чего она нужна?

Поверка представляет собой эффективное средство измерения, с помощью которого можно комплексно решать самые сложные задачи, касающиеся точности измерений. Поверочные мероприятия применяют в отношении измерительных материалов, что регламентируется соответствующими нормативными предписаниями. Поверка приборов учета необходима для обеспечения эффективности проводимых мероприятий. От качества процедур зависит эффективность использования технологического, медицинского или газового оборудования.

Что такое поверка?

При проведении поверки определяются с объемом процедур, назначают ответственных лиц и курирующие организации. Результаты поверки свидетельствуют о дееспособности устройств или выявляют скрытые дефекты оборудования. Посредством этих мероприятий обеспечивается:

— результативность использования специализированной техники,

— долговечность работы функциональных элементов агрегатов,

— эффективность деятельности отделов и служб компании.

Результаты измерений можно увидеть в виде клейма (поверителя). Поверка приборов проводится в том виде, в котором это предусмотрено регламентом. При этом учитывается специфика деятельности компании, сроки проведения мероприятий и применяемые средства. Это может быть первичная поверка до момента введения агрегата в эксплуатацию или периодическая как способ изучения показателей работы оборудования.

Для чего нужна поверка?

Использование сложного оборудования требует регулярной проверки его работоспособности.

Это особенно важно, если техника длительное время хранилась в условиях, не предназначенных для обеспечения сохранности различного рода устройств. С этой целью применяют периодическую или внеочередную поверку для определения работоспособности агрегатов. Инспекционную и экспертную поверку проводят соответствующие инстанции в ситуациях, касающихся возникших сомнений в исправности приборов и их дальнейшей пригодности к эксплуатации. С помощью поверки можно определить соответствие измерительного оборудования требуемым характеристикам.