Электромагнитный расходомер: принцип работы, устройство, виды

В промышленной товарной нише электромагнитные расходомеры занимают не последнюю позицию. Их устройство может отличаться друг от друга в зависимости от направленности, вида деятельности, для которого требуется агрегат. По статистическим данным глобальной поисковой системы «Яндекс» данная категория товаров находится на втором месте по количеству запросов. Эти показатели лишний раз свидетельствуют о том, насколько электромагнитные расходомеры востребованы. В сороковых годах эти приборы использовались для учёта воды и других веществ, используемых для передачи тепловой энергии на фабриках промышленного производства.

В чём основные достоинства электромагнитного расходомера? Начнём с того, что он выдаёт предельно точные показания, не обременён подвижными элементами конструкции. Также у такого вида приборов полностью отсутствует гидродинамическое сопротивление.

Электромагнитный расходомер, как ясно из названия предназначен для учёта жидкостной среды. В принципе работы агрегата заложен закон электромагнитной индукции. За счёт ЭДС расходомер и функционирует при условии электропроводимости исследуемой среды.