Расходомеры и тепловычислительные приборы

В быту и промышленности без определённого оборудования невозможно обойтись. Сегодня учёт и анализ расхода энергий – обязательное условие для функционирования множества систем обеспечения. Сегодня мы поговорим о расходомерах и тепловычислительных приборах.

Расходомеры предназначаются для измерения объёма или массы жидкостей, газов или пара, которые проходят через трубопровод в определённую единицу времени. Бытовые расходомеры называют счётчиками. Однако счётчики являются только одной из многих составляющих общей конструкции прибора. На профильном рынке можно встретить следующие типы расходомеров: электромагнитные, ультразвуковые, расходомеры перепада давления, вихревые, тахометрические и кориолисовы расходомеры. У каждого из них свои достоинства и недостатки.

Тепловычислители предназначаются для регистрации объёма воды, прошедшего по трубопроводу за час, сутки и т.д. Регистрация итогов происходит по нескольким каналам: отопление, горячее и холодное водоснабжение. На основе собранных показаний, прибор вычисляет количество потребляемой теплоты, время работы и скачки давления в сети трубопровода.