Поверка и калибровка измерительных приборов

Такие средства измерения, как счётчики и датчики регулируется государственными контролирующими органами для единства их показателей. Все СИ должны отвечать определённым требованиям и нормативам по точности получения данных. Для этих целей периодически проводят такие работы, как поверка и калибровка измерительных приборов.

Поверка средств измерения – это проведение проверки соответствия прибора заявленным метрологическим требованиям и нормам. Поверка может проводиться в разные периоды времени, в зависимости от целей. Так, первичная поверка проводится перед началом использования СИ и после его ремонта. Периодические поверки необходимы в определённые промежутки времени, указанными государственными законодательными актами. Также бывают внеочередные, инспекционные и экспертные поверки.

Калибровку измерительных приборов часто путают с поверкой. Эти две процедуры схожи, но не одинаковы. Начнём с того, что калибровка – это не обязательная процедура. Она не предназначена проверять на соответствие, а скорее исследовать. Во время калибровки погрешность приборов определяется в определённом диапазоне и при конкретных условиях эксплуатации.

Чтобы заказать услугу поверки или калибровки измерительных приборов в Пензе, звоните по нашему номеру телефона.