Зачем нужен монтаж УУТЭ?

УУТЭ – это аббревиатура от «узла учёта тепловой энергии». Проще говоря, УУТЭ представляет собой комплект из нескольких теплосчётчиков, которые постоянно отслеживают состояние системы отопления объекта, на котором он установлен. Зачем необходим монтаж этих самых узлов? Они устанавливаются на трубопровод для решения задачи контроля параметров теплоносителя. Кроме того, все характеристики рабочей среды (жидкости) фиксируются, давая возможность производить все необходимые вычисления.

Монтаж УУТЭ в многоквартирном доме обеспечивает не только контроль потребляемой тепловой энергии и параметров водной среды в трубопроводе. Данное оборудование обеспечивает максимально достоверную и объёмную информацию, благодаря которой можно без усилий и в короткие сроки оптимизировать работу всей системы.

Установка УУТЭ в жилых, коммерческих, муниципальных, развлекательных, общественных и иных зданиях должна производиться в обязательном порядке со строгим соблюдением строительных норм актуального законодательства. Стандартную схему узла учёта тепловой энергии можно представить, как сочетание следующих устройств:

— индикаторы давления и температуры;

— преобразователи расхода теплоносителя, и также температуры и давления рабочей среды;

— вычислители;

— запорная арматура.