Регулируемый гидроэлеватор — что это такое?

Регулирующие гидроэлеваторы с электроприводом (или регулируемые гидроэлеваторы) представляют собой трехходовые насосы с регулируемым сечением сопла. Их работа регулируется, и в зависимости от типа воздействия, изменяются выходное сечение рабочего сопла, происходит  качественное и количественное регулирование параметров теплоносителя. Благодаря этому происходит его экономное расходование за счет использования отработанного теплоносителя и создания необходимой циркуляции воды в системе отопления вместо циркуляционного насоса.

Регулируемые гидроэлеваторы подходят для использования в местных и центральных тепловых пунктах, а также в системах  отопления.  Регулирование температуры отопления осуществляется благодаря изменению пропускной способности гидроэлеватора и подмешивания обратной сетевой воды.

Регулирующий элеватор не требует применения дополнительного насоса, так как одним из элементов его конструкции является струйный насос. Для полноценного функционирования его более чем достаточно. Система автоматического регулирования с гидроэлеватором как минимум на 46,2% дешевле системы с двухходовым клапаном и насосом.

Поэтому применение регулирующих гидроэлеваторов, преимущественно на объектах ЖКХ, уменьшает  монтажные и эксплуатационные расходы, минимизирует риск возникновения внештатных ситуаций при сбоях в электропитании.  Известно, что в аварийных случаях остановка насоса в системе отопления требует неотложных мер. Это нужно чтобы не допустить замораживания системы. Регулирующий гидроэлеватор лишён этого недостатка, так как снабжён системой предотвращающей замерзание.